ОАО Химпром
Воспитание
Главное меню




























Опрос
Электронный журнал
Наставничество
Центр опережающей профессиональной подготовки
Кванториум
Мобильное приложение
Android - скачать
 
Сбербанк онлайн
Здоровый образ жизни
Работа в России
http://pravo.minjust.ru/
ССК Химик | НХМТ
Новости - просмотр
14.02.2024
 

300-летию открытия Академии наук и первого университета в России, 190-летию великого ученого, гения Д.И.Менделеева была посвящена конференция «Научные чтения по трудам Д.И. Менделеева «Познаем Россию», которая прошла в лектории ЦОПП НХМТ и была подготовлена преподавателем Марченко В.В.

Студенты групп 12 ИС и 11 ИС приняли самое активное участие.

Лучшие доклады:

- Тимофеев Антон «Суждения Д.И. Менделеева о России и ее будущем»

- Бычков Даниил «Менделеев Д.И. – гордость Отечественной науки»

- Кузнецов Евгений «Попытка химического понимания мирового эфира»

- Плохих Владислав «Феномен русского энциклопедизма (на примере творчества Д.И.Менделеева)»

- Евдокимов Даниил «Две внучки Менделеева»

- Морозов Кирилл «Ветка сакуры в генеалогическом древе Менделеева».

Студентам-слушателям были розданы интересные выдержки из трудов великого ученого – провидца: «Заветные мысли», «Перед картиною А.И. Куинджи» и из других статей.

Выступления на нашем мероприятии вызвали большой интерес у слушателей. Елена Ивановна Краева из отдела массовой работы ЦБ им. Ю.А. Гагарина поделилась своими мыслями о взглядах Дмитрия Менделеева на будущее России. Художник, заслуженный деятель искусств России и Чувашии, член академии художеств Александр Владимирович Ильин говорил о влиянии музыки и живописи на взгляды Менделеева. Он рассказал о картине Архипа Куинджи “Лунная ночь на Днепре”, которую Менделеев очень любил, и представил собственную работу - портрет Алексея Крылова, адмирала корабельной науки и друга Менделеева.

Краева и Ильин, частые и желанные гости, открыли для наших студентов много нового. “Искусство, в особенности живопись, развивает интуицию, что важно не только для творческого ученого, но и для каждого человека, стремящегося к образованию”, - отметили они.

 

Студенты проявили дисциплинированность, усердие и заинтересованность на мероприятии. Все места в лектории были заняты. Мероприятие было проведено во внеурочное время.  

Выражаем благодарность кураторам групп 12 ИС и 11 ИС – Львовой Л.Н. и Петуховой А.Н., а также администрации техникума и воспитательной службе за предоставленную возможность использования современных технологий.

Удивительные дни продолжились и 12 февраля. Студенты группы 11 ФАРМ, 12 ИС и 11 ИС вместе с преподавателем Марченко В.В. во внеурочное время посетили Художественный музей в г.Новочебоксарск, и к ним присоединились друзья студентов из школ. Их энтузиазм привлек новых заинтересованных молодых людей, ведь там проходила потрясающая выставка картин современных художников: Бритвина В. А., Блохинцевой Е. И., Андреевой Татьяны и Александрова Ивана, и многих других.

Тема Древней Руси, Святой Руси, России и ее будущего очень волновала великого гения Д.И.Менделеева.  С замечательным экскурсоводом и живописцем Александром Ильиным студенты погрузились в мир искусства, наполнив себя духовными силами святой Руси, мощью и красотой российской природы.

Эти выставки помогли студентам лучше узнать и понять свое Отечество, и мы уверены, что впереди их ждет еще много открытий и интересных событий.

 



Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию
Послание Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики
Модернизация профессионального образования в Чувашской Республике
Дропы
Неделя профориентации
Неделя профориентации
25-30 марта 2024 года
Ассоциация организаций профессионального образования ЧР
СПО
Лидеры Чувашии
Национальный проект Образование
2022
ЕГЭ
УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
Профиль здоровья
ГТО
ты предприниматель
Федеральный закон Об образовании в Российской Федерации
Доступная среда
Бесплатная юридическая помощь
Прокуратура Чувашской Республики
СТОП коррупция
Дорога без опасности!
Cообщи, где торгуют смертью